Извините, мы переместили "Пи"
Через секунду вы будете перемещены на новое место. Спасибо.
обзор Смысловые галлюцинации
Сегодня 25 Мая Пятница                                         a б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я            a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
О фильме...



[an error occurred while processing this directive]

Смысловые галлюцинации ["Пи" /Pi]

Смысловые галлюцинации

Находящийся на грани помешательства математик, загнанный в угол настырными преследователями, отчаянно пытается совладать с той могущественной силой, что терзает его интеллект. Коэн являет собой пример абсолютной сублимации чувств и инстинктов. В его голове не находится места ни для бытовых мелочей, ни для симпатичной мулатки, живущей по соседству, ни для чего-либо другого, вполне естественного для обычных людей.

Автор: Малоv
Фильмоскоп Математик из Нью-Йорка Максимилиан Коэн буквально одержим стремлением теоретически обосновать любую числовую структуру. Хуже того, с некоторых пор Макс стал рабом собственной научной гипотезы, основанной на трех ключевых постулатах: а) математика — это язык природы; б) всюду в природе существуют системы; в) все, что окружает человека, можно понять и объяснить с помощью чисел. В поисках практического применения данного умозаключения, непризнанный гений пытается обнаружить и расшифровать закономерность в изменении курса биржевых акций.

В этой связи им начинают интересоваться могущественные люди с Уолл Стрит, надеющиеся с его помощью просчитывать взлеты и падения ценных бумаг. Кроме того, Коэна преследуют еще и ортодоксальные евреи, утверждающие, что иврит — сплошная математика. При посредничестве Макса они надеются разгадать комбинацию из 216 цифр, что в итоге должно помочь установить истинное имя Бога.

Находящийся на грани помешательства математик, загнанный в угол настырными преследователями, отчаянно пытается совладать с той могущественной силой, что терзает его интеллект. Коэн являет собой пример абсолютной сублимации чувств и инстинктов. В его голове не находится места ни для бытовых мелочей, ни для симпатичной мулатки, живущей по соседству, ни для чего-либо другого, вполне естественного для обычных людей.

Абстрагировавшись и устранившись от окружающей реальности, Макс окончательно погружается в мир чисел и впадает в интеллектуальное оцепенение. Отныне все, что находится за пределами его разума, превращается в одну сплошную галлюцинацию. Единственным светлым моментом для Коэна (а равно и для зрителя, не желающего верить, что речь идет о шизофрении или паранойе в чистом виде) остаются встречи со старым учителем, который посвятил свою жизнь разгадке числа пи.

Оно-то и становится ключевой метафорой этого интеллектуального ребуса, вряд ли поддающегося смысловой дешифровке. Виртуозный по исполнению дебют 28-летнего Даррена Аронофски являет собой пример безупречного владения выразительными средствами кино. При очевидной бюджетной «скромности» (60 тысяч долларов, вложенных в проект, принесли создателям 3,5 млн. долл., то есть окупились 58 раз!) начинающий режиссер с максимальным эффектом использует образные возможности экранного искусства.

Субъективная камера, черно-белая экспрессия, гнетущая электронная музыка и нервный импульсивный монтаж способны довести впечатлительного зрителя до состояния адекватного тому, в котором пребывает главный герой. То есть перед нами кино, которое сильно напоминает своего героя. Может, поэтому его не очень-то хочется пересматривать.

Но поклонникам «Реквиема по мечте» никуда не деться: похоже, что Аронофски здесь не просто осваивался в профессии, но и вырабатывал тот темповой алгоритм, который будет звучать рефреном в его следующем и главном на сегодня фильме.


Вам также может быть интересно...